Bemerkenswerte Beobachtungen in Thüringen

Wir möchten alle Leser dieser Seite bitten, Beobachtungen für die Rubrik "Aktuelles" (also Seltenheiten, Erstbeobachtungen oder interessante Beobachtungen für den Monatsbericht) entweder zeitnah bei www.ornitho.de einzugeben (innerhalb einer Woche) oder per Mail direkt an Fred Rost einzusenden.

Art Ind. Datum Ort Beobachter Bemerkungen
Ohrentaucher121.06.21RHB Straußfurt/SÖMS. Lehmeier, A. & D. Stremkeseit 16.06.
Weißflügel-Seeschwalbe121.06.21RHB Straußfurt/SÖMS. Lehmeier, A. & D. Stremke
Weißbart-Seeschwalbe2421.06.21RHB Straußfurt/SÖMA. & D. Stremke
Weißbart-Seeschwalbe121.06.21Triftsee/EFS. Lehmeier
Weißbart-Seeschwalbe820.06.21Großer Ringsee/EFM. Stade
Weißbart-Seeschwalbe519.06.21RHB Straußfurt/SÖMM. Stade
Weißbart-Seeschwalbe219.06.21Helmestausee/NDHA. Görs, J. Scheuer
Weißbart-Seeschwalbe718.06.21RHB Straußfurt/SÖMS. Römhild
Ohrentaucher118.06.21RHB Straußfurt/SÖMS. Römhildseit 16.06.
Weißbart-Seeschwalbe518.06.21Stausee Dachwig/GTHM. Mähler
Ohrentaucher116.06.21RHB Straußfurt/SÖMH. Laußmann
Nachtreiher114.06.21Haselbacher Teiche/ABGS. Grüttner
Nachtreiher106.06.21Haselbacher Teiche/ABGJ. Thiele, K. Beelte
Nachtreiher204.06.21Haselbacher Teiche/ABGS. Grüttner, J. Halbauer, S. Wolf
Weißflügel-Seeschwalbe126.05.21Helmestausee/NDHJ. Scheuer
Weißflügel-Seeschwalbe223.05.21Helmestausee/NDHR. Wendt
Gelbkopf-Schafstelze122.05.21Großer Ringsee/EFM. Kursawe, A. Zimmermann, D. Höselbarth
Brandseeschwalbe821.05.21Stausee Westhausen/HBNR. Brettfeld
Uferschnepfe120.05.21Großer Ringsee/EFJ. Wehrmann
Kuhreiher118.05.21Solwiesen Auleben/NDHM. Schulze
Rotfußfalke1,017.05.21Altenburg/ABGK. Lieder
Sanderling117.05.21Großer Ringsee/EFD. Höselbarth, S. Lehmeier
Kappenammer116.05.21Großmölsen/SÖMS. Frick
Seidenreiher215.05.21Stausee Westhausen/HBNR. Brettfeld
Raubseeschwalbe515.05.21RHB Straußfurt/SÖMH. Laußmann
Regenbrachvogel114.05.21Salzgraben Wilhelmsglücksbrunn/WAKW. Einbrodt
Raubseeschwalbe314.05.21Großer Ringsee/EFD. Höselbarth
Knutt314.05.21Großer Ringsee/EFD. Höselbarth, K. Lieder
Steppenweihe1 vj.14.05.21Haselbacher Teiche/ABGA. & D. Stremke
Löffler114.05.21Haselbacher Teiche/ABGA. & D. Stremke
Weißbart-Seeschwalbe214.05.21Haselbacher Teiche/ABGJ. Halbauer, A. & D. Stremke
Weißbart-Seeschwalbe113.05.21Helmestausee/NDHJ. Wehrmann
Weißflügel-Seeschwalbe113.05.21Helmestausee/NDHJ. Wehrmann
Austernfischer113.05.21Kiesgruben Rudisleben/IKG. Ehrsam
Zitronenstelze1,013.05.21Rhäden Dankmarshausen/WAKC. Baarlink, F. Hirschauer, N. Stanik u.a.
Regenbrachvogel113.05.21Rhäden Dankmarshausen/WAKF. Hirschauer, N. Stanik
Regenbrachvogel112.05.21Rhäden Dankmarshausen/WAKA. & D. Stremke
Weißflügel-Seeschwalbe111.05.21Helmestausee/NDHU. Patzig, J. Scheuer
Säbelschnäbler110.05.21Ried Esperstedt/KYFH. Grimm
Steppenweihe1,010.05.21Posterstein/ABGJ. HalbauerDurchziehend
Raubseeschwalbe209.05.21Teich Geroda/SOKR. Schuster
Eisente108.05.21Talsperre Schömbach/ABGJ. Halbauer
Sanderling108.05.21Kiessee Leubingen/SÖMU. Ihle
Weißbart-Seeschwalbe108.05.21Helmestausee/NDHC. Groß, M. Nickel
Küstenseeschwalbe108.05.21Helmestausee/NDHC. Groß, M. Nickel
Mittelsäger108.05.21Rhäden Dankmarshausen/WAKE. Fuchs, F. Thiemermann
Nachtreiher107.05.21Wolfsburg-Unkeroda/WAKW. Einbrodt
Regenbrachvogel103.05.21Erlensee Immelborn/WAKK. Schmidt
Gleitaar130.04.21Moorgrund/WAKM. Biedermann, D. Storch
Steppenweihe130.04.21Rohrbach/APU. Ihle
Ortolan128.04.21Gossel/IKJ. Sauer
Ortolan128.04.21Tüngeda/WAKM. Handschuh
Ortolan126.04.21Torfstich Mühlberg/GTHG. Ehrsam
Regenbrachvogel125.04.21Rhäden Dankmarshausen/WAKM. Biedermann, C. Groß, D. Volkmar
Regenbrachvogel225.04.21RHB Strau0furt/SÖMD. Höselbarth
Raubseeschwalbe125.04.21Helmestausee/NDHJ. Scheuer
Gelbkopf-Schafstelze1,025.04.21Rhäden Dankmarshausen/WAKG. Schlotzhauer, M. SChleuning, M. Biedermann u.a.
Mittelsäger324.04.21Helmestausee/NDHL. Reißland
Regenbrachvogel224.04.21RHB Strau0furt/SÖMM. Stade
Raubseeschwalbe321.04.21RHB Straußfurt/SÖMJ. Wehrmann
Uferschnepfe221.04.21RHB Straußfurt/SÖMJ. Wehrmann
Mittelsäger221.04.21RHB Straußfurt/SÖMJ. Wehrmann
Mittelsäger221.04.21Helmestausee/NDHJ. Scheuer
Trauerbachstelze120.04.21RHB Straußfurt/SÖMH. Laußmann
Mittelsäger220.04.21RHB Straußfurt/SÖMH. Laußmann
Regenbrachvogel120.04.21Ried Esperstedt/KYFE. Eidam
Raubseeschwalbe620.04.21RHB Straußfurt/SÖMJ. Wehrmann
Säbelschnäbler120.04.21Kiesgruben Kühnhausen/SÖMD. Kopatz, H. Laußmannseit 17.04.
Mornell218.04.21Zimmerner Höhe/SHKC. Klein, J. Halbauer, C. Kompter
Regenbrachvogel218.04.21RHB Strau0furt/SÖME. Fuchs
Mittelsäger418.04.21Pfaffenstiegsee/SÖMM. Kursawe
Säbelschnäbler118.04.21Kiesgruben Kühnhausen/SÖMW. Adlung, N. Röhnert u.a.
Säbelschnäbler117.04.21Kiesgruben Kühnhausen/SÖMS. Frick
Mittelsäger0,117.04.21Alperstedter See/SÖMD. Höselbarth
Doppelschnepfe114.04.21Moorgrund/WAKD. Volkmar, B. Teichmüller
Stelzenläufer112.04.21Wiesen bei Trostadt/HBNR. Kroll
Uferschnepfe112.04.21Rhäden Dankmarshausen/WAKM. Schleuningseit 10.04.
Eisente1,011.04.21Stauseegebiet Windischleuba/ABGB. Möckel, S. Wolf
Regenbrachvogel111.04.21Kiessee Leubingen/SÖMU. Ihle
Uferschnepfe111.04.21Rhäden Dankmarshausen/WAKG. Schlotzhauer
Uferschnepfe110.04.21Rhäden Dankmarshausen/WAKG. Schlotzhauer
Regenbrachvogel209.04.21Erfurt-Schmira/EFL. Linhardt
Steppenweihe1,108.04.21Weißensee/SÖMA. Thomas
Samtente508.04.21Stausee Ratscher/HBNH.-J. Seeber
Bergente306.04.21Helmestausee/NDHF. Hirschauer, V. Louven
Regenbrachvogel106.04.21Rhäden Dankmarshausen/WAKM. Schleuning
Regenbrachvogel101.04.21Großer Ringsee/EFH. Laußmann
Mittelsäger1,016.03.21Helmestausee/NDHJ. Scheuer
Zwergschwan128.02.21Helmestausee/NDHS. Dietzeseit 07.12.20
Zwergschwan124.02.21Helmestausee/NDHJ. Scheuerseit 07.12.20
Zwerggans121.02.21RHB Serbitz/ABGS. Wolf
Austernfischer120.02.21Weiderteich/GRZH. Lange, C. Solbrig
Zwerggans118.02.21Stauseegebiet Windischleuba/ABGS. Wolf
Ohrentaucher105.02.21Haselbacher See/ABGS. Grüttnerseit 19.01. 1 - 2 Ind.
Bergente202.02.21Kiesgruben Oldisleben/KYFA. & D. Stremke
Trauerente131.01.21Klingesee/EFM. Stadeseit 21.01.
Ohrentaucher231.01.21Haselbacher See/ABGS. Wolfseit 19.01. 1 - 2 Ind.
Samtente131.01.21Haselbacher See/ABGS. Wolfseit 18.01.
Zwergschwan130.01.21Helmestausee/NDHJ. Scheuerseit 07.12.20
Prachttaucher129.01.21Kiessee Immelborn/WAKK. Schmidtseit 23.01.
Sterntaucher128.01.21Haselbacher See/ABGS. Wolf
Samtente127.01.21Talsperre Seebach/UHR. Brettfeldseit 16.12.20
Trauerente126.01.21Haselbacher See/ABGJ. Halbauerseit 18.01.
Samtente126.01.21Haselbacher See/ABGJ. Halbauerseit 18.01.
Trauerente123.01.21Haselbacher See/ABGS. Wolfseit 18.01.
Samtente123.01.21Haselbacher See/ABGS. Wolfseit 18.01.
Prachttaucher123.01.21Kiessee Immelborn/WAKH. Kirchner
Trauerente123.01.21Klingesee/EFW. Adlungseit 21.01.
Trauerente121.01.21Klingesee/EFJ. Tröger
Zwergschwan120.01.21Helmestausee/NDHJ. Scheuerseit 07.12.20
Ohrentaucher219.01.21Haselbacher See/ABGJ. Halbauer
Trauerente118.01.21Haselbacher See/ABGF. Eidam
Samtente118.01.21Haselbacher See/ABGF. Eidam
Dreizehenspecht116.01.21Tambach-Dietharz/GTHO. Winkler
Samtente116.01.21Kiesseen Bielen/NDHU. Patzig
Zwergschwan116.01.21Helmestausee/NDHJ. Scheuerseit 07.12.20
Prachttaucher109.01.21Talsperre Seebach/UHM. Mähler
Zwergschwan107.01.21Helmestausee/NDHJ. Scheuerseit 07.12.20
Taigazilpzalp102.01.21Talsperre Seebach/UHH. Laußmann, I. Kühnseit 21.12.20
Samtente102.01.21Talsperre Seebach/UHH. Laußmann, I. Kühnseit 16.12.20
Taigazilpzalp101.01.21Talsperre Seebach/UHS. Lehmeierseit 21.12.20

Vergangene Jahre (Ein Klick auf die Jahreszahl öffnet und schließt das betreffende Jahr)
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014

Wichtiger Hinweis: Dieser Bericht ist keine zitierfähige Quelle.