Bemerkenswerte Beobachtungen in Thüringen

Wir möchten alle Leser dieser Seite bitten, Beobachtungen für die Rubrik "Aktuelles" (also Seltenheiten, Erstbeobachtungen oder interessante Beobachtungen für den Monatsbericht) entweder zeitnah bei www.ornitho.de einzugeben (innerhalb einer Woche) oder per Mail direkt an Fred Rost einzusenden.

Art Ind. Datum Ort Beobachter Bemerkungen
Gelbbrauen-Laubsänger113.10.19Herbslebener Teiche/UHJ. Blankgefangen
Austernfischer210.10.19Helmestausee/NDHJ. Scheuerseit 05.10. 1 - 2
Austernfischer107.10.19Helmestausee/NDHJ. Scheuerseit 05.10.
Schmarotzerraubmöwe106.10.19Helmestausee/NDHH. Laußmann
Austernfischer106.10.19Helmestausee/NDHH. Laußmann
Schmarotzerraubmöwe105.10.19Helmestausee/NDHC. Groß, M. Nickel, D. Volkmar
Austernfischer105.10.19Helmestausee/NDHC. Groß, M. Nickel, D. Volkmar
Rotfußfalke1 dj.29.09.19Teiche Riethnordhausen/SÖMS. Frick
Schmarotzerraubmöwe128.09.19Stausee Dachwig/GTHM. MählerDurchziehend
Rotfußfalke1 dj.27.09.19Korbußen/GRZK. Lieder
Rotfußfalke1 dj.23.09.19Rhäden Dankmarshausen/WAKM. Schleuning
Rotfußfalke1 dj.22.09.19Lehnstedter Höhe/APH. Laußmannseit 20.09. verschiedene Anzahlen
Rotfußfalke2 dj.21.09.19Lehnstedter Höhe/APU. Ihle
Rotfußfalke3 dj.20.09.19Lehnstedter Höhe/APD. Höselbarth
Regenbrachvogel120.09.19Lehesten/SHKC. KleinDurchzug
Schmarotzerraubmöwe119.09.19Helmestausee/NDHA. Goedeckeseit 02.09.
Rotfußfalke1 dj.19.09.19Braunichswalde/GRZJ. Halbauerseit 15.09.
Rotfußfalke2 dj.19.09.19Frauenprießnitz/SHKC. Klein
Schmarotzerraubmöwe118.09.19Helmestausee/NDHM. Adrion, J. Stippseit 02.09.
Seggenrohrsänger218.09.19Helmestausee/NDHM. Adrion, A. Goedecke, J. Stippgefangen
Rotfußfalke1 dj.17.09.19Grabsdorf/SHKC. Klein
Rotfußfalke1 dj.17.09.19Zimmern/SHKC. Kleinseit 29.08. verschiedene Anzahlen
Schmarotzerraubmöwe116.09.19Helmestausee/NDHA. Goedeckeseit 02.09.
Rotfußfalke2 dj.16.09.19Henschleben/SÖMA. Günther
Rotfußfalke1 dj.16.09.19Elxleben/SÖMS. Frick
Rotfußfalke1 dj.16.09.19Braunichswalde/GRZJ. Halbauer
Schmarotzerraubmöwe115.09.19Helmestausee/NDHM. Jenssenseit 02.09.
Rotfußfalke1 dj.15.09.19Braunichswalde/GRZJ. Halbauer
Schmarotzerraubmöwe114.09.19Helmestausee/NDHM. Hoffmannseit 02.09.
Moorente1,014.09.19Haselbacher Teiche/ABGJ. Hagemannseit 27.07.
Steinwälzer1 dj.14.09.19Stausee Dachwig/GTHM. Mähler
Rotfußfalke1 dj.14.09.19Thamsbrück/UHA. Mörstedt
Rotfußfalke2 dj.14.09.19Zimmern/SHKC. Kleinseit 29.08. verschiedene Anzahlen
Raubseeschwalbe214.09.19Stausee Windischleuba/ABGJ. Halbeuer, E. Zimmermann
Schmarotzerraubmöwe113.09.19Helmestausee/NDHT. Wulfseit 02.09.
Rotfußfalke9 dj.13.09.19Zimmern/SHKC. Kleinseit 29.08. verschiedene Anzahlen
Schmarotzerraubmöwe112.09.19Helmestausee/NDHT. Wulfseit 02.09.
Rotfußfalke3 dj.12.09.19Zimmern/SHKC. Klein, H. Laußmannseit 29.08. verschiedene Anzahlen
Schmarotzerraubmöwe111.09.19Helmestausee/NDHT. Wulfseit 02.09.
Rotfußfalke3 dj.10.09.19Zimmern/SHKF. Hessingseit 29.08. verschiedene Anzahlen
Raubseeschwalbe109.09.19Helmestausee/NDHJ. Scheuer
Rotfußfalke1 dj.09.09.19Nägelstedt/UHW. Adlung
Rotfußfalke1 dj.08.09.19Wachstedt/EICA. & B. Goedecke
Kleines Sumpfhuhn1 dj.08.09.19RHB Straußfurt/SÖMW. Adlung, N. Röhnert, D. Traberseit 06.09.
Rotfußfalke3 dj.08.09.19Zimmern/SHKC. Kleinseit 29.08. verschiedene Anzahlen
Mornellregenpfeifer1208.09.19Nägelstedt/UHM. Mähler
Rotfußfalke1 dj.08.09.19Nägelstedt/UHM. Mähler
Moorente1,007.09.19Helmestausee/NDHF. Weihe, D. Bird
Moorente1,007.09.19Haselbacher Teiche/ABGS. Grüttnerseit 27.07.
Kleines Sumpfhuhn1 dj.07.09.19RHB Straußfurt/SÖMD. Höselbarth, H. Laußmann, I. Kühn
Schmarotzerraubmöwe107.09.19Helmestausee/NDHJ. Scheuerseit 02.09.
Mornellregenpfeifer107.09.19Chursdorf/GRZJ. Halbauer
Kleines Sumpfhuhn1 dj.06.09.19RHB Straußfurt/SÖMH. Laußmann
Rotfußfalke1 dj.06.09.19Wiesenthal/WAKS. Weisheit
Mornellregenpfeifer306.09.19Chursdorf/GRZJ. Halbauer
Raubseeschwalbe105.09.19Stausee Windischleuba/ABGS. Wolf, S. Kämpfer
Mornellregenpfeifer2704.09.19Nägelstedt/UHM. Mähler
Schmarotzerraubmöwe103.09.19Helmestausee/NDHJ. Scheuer, C. Weinrich
Schmarotzerraubmöwe102.09.19Helmestausee/NDHJ. Scheuer
Mornellregenpfeifer1302.09.19Nägelstedt/UHC. Weinrich
Seidenreiher102.09.19RHB Straußfurt/SÖMK. Hallmannseit 15.08.
Mornellregenpfeifer102.09.19Lehnstedter Höhe/APU. Ihle, I. Uschmann
Odinshühnchen102.09.19Stausee Dachwig/GTHC. Schulz, C. Weinrich
Mornellregenpfeifer101.09.19Zimmern/SHKM. Perkams
Rotfußfalke2 dj.01.09.19Zimmern/SHKC. Klein
Odinshühnchen101.09.19Stausee Dachwig/GTHM. Mähler
Mornellregenpfeifer501.09.19Rittersdorf/API. Uschmann
Mornellregenpfeifer1501.09.19Lehnstedter Höhe/APR. Trautmann
Mornellregenpfeifer2601.09.19Nägelstedt/UHC. Groß
Mornellregenpfeifer431.08.19Lehnstedter Höhe/APA. & D. Stremke
Mornellregenpfeifer531.08.19Rittersdorf/API. Uschmann
Rotfußfalke3 dj.30.08.19Zimmern/SHKC. Klein
Moorente1,030.08.19Klärteiche Süßenborn/WEU. Ihle, R. Müller
Mornellregenpfeifer229.08.19Stiebritzer Höhe/SHKA. Günther
Mornellregenpfeifer1529.08.19Nägelstedt/UHF. Hessing
Rotfußfalke1 dj.29.08.19Zimmern/SHKC. Klein
Mornellregenpfeifer229.08.19Lehnstedter Höhe/APJ. Hertzer, U. Ihle, S. Römhild
Rotfußfalke128.08.19Neuengönna/SHKM. Perkams
Mornellregenpfeifer828.08.19Zimmern/SHKC. Klein
Mornellregenpfeifer2128.08.19Nägelstedt/UHA. Mörstedt
Mornellregenpfeifer827.08.19Zimmern/SHKM. Perkams
Mornellregenpfeifer2127.08.19Nägelstedt/UHA. Günther
Mornellregenpfeifer127.08.19Lehnstedter Höhe/APU. Ihle, R. Müller
Rotfußfalke1 dj.26.08.19Steinbruch Göschwitz/JH. Kirschner
Mornellregenpfeifer1326.08.19Nägelstedt/UHM. Mähler
Mornellregenpfeifer1226.08.19Zimmern/SHKC. Klein, H. Kirschner
Mornellregenpfeifer426.08.19Frauenprießnitz/SHKC. Klein
Mornellregenpfeifer526.08.19Lehnstedter Höhe/APH. Laußmann, I. Kühn
Raubseeschwalbe225.08.19Haselbacher Teiche/ABGW. Zimmermann
Moorente1,025.08.19Haselbacher Teiche/ABGS. Grüttner, S. Wolfseit 27.07.
Mornellregenpfeifer1125.08.19Nägelstedt/UHC. Weinrich
Mornellregenpfeifer1825.08.19Zimmern/SHKH. Kirschner, M. Nickel
Mornellregenpfeifer1524.08.19Zimmern/SHKM. Perkams
Seidenreiher123.08.19RHB Straußfurt/SÖMH. Laußmannseit 15.08.
Mornellregenpfeifer423.08.19Frauenprießnitz/SHKC. Klein
Mornellregenpfeifer223.08.19Lehnstedter Höhe/APU. Ihle
Mornellregenpfeifer122.08.19Chursdorf/GRZJ. Halbauer
Mornellregenpfeifer122.08.19Kottendorf/API. Uschmann
Mornellregenpfeifer221.08.19Nägelstedt/UHS. Lehmeier, S. Löw, A. Mörstedt
Raubseeschwalbe220.08.19Helmestausee/NDHP. Tamm
Regenbrachvogel220.08.19Helmestausee/NDHP. Tamm
Mornellregenpfeifer520.08.19Nägelstedt/UHA. Mörstedt
Moorente1,018.08.19Haselbacher Teiche/ABGR. Wagnerseit 27.07.
Säbelschnäbler117.08.19Frießnitzer See/GRZH.-J. Fengler
Regenbrachvogel1417.08.19Ohnestau Birkungen/EICA. RudolphDurchzug
Moorente1,016.08.19Haselbacher Teiche/ABGR. Wagnerseit 27.07.
Seidenreiher116.08.19RHB Straußfurt/SÖMH. Laußmann
Seidenreiher115.08.19RHB Straußfurt/SÖMH. Kirschner
Raubseeschwalbe113.08.19Helmestausee/NDHJ. Scheuer
Steinwälzer211.08.19Speicher Lauter/HBNR. Brettfeld
Moorente1,011.08.19Haselbacher Teiche/ABGS. Grüttnerseit 27.07.
Adlerbussard110.08.19Mühltal Ronneburg/GRZK. Lieder
Moorente1,006.08.19Haselbacher Teiche/ABGJ. Halbauerseit 27.07.
Moorente1,003.08.19Haselbacher Teiche/ABGS. Wolfseit 27.07.
Säbelschnäbler502.08.19Großer Ringsee/EFM. Nickel
Weißbart-Seeschwalbe101.08.19Helmestausee/NDHR. Wendt
Moorente1,027.07.19Haselbacher Teiche/ABGS. Grüttner, S. Wolf
Seidenreiher125.07.19Teichgebiet Dreba-Plothen/SOKF. Füger, G. Schubert
Zwergseeschwalbe124.07.19Helmestausee/NDHJ. Scheuer
Raubseeschwalbe323.07.19Stauseegebiet Windischleuba/ABGS. Kämpfer
Säbelschnäbler322.07.19Helmestausee/NDHJ. Scheuerseit 18.07.
Regenbrachvogel122.07.19Rödigen/SHKC. Kleinnachts durchziehend
Kleines Sumpfhuhn122.07.19Frießnitzer See/GRZI. Kinast
Moorente1,021.07.19Hainspitzer See/SHKM. Nickel
Zwergscharbe121.07.19Haselbacher Teiche/ABGS. Wolf, W. Zimmermannseit 27.05.
Brandseeschwalbe121.07.19Helmestausee/NDHJ. Scheuer, R. Wendt
Uferschnepfe421.07.19Helmestausee/NDHJ. Scheuer
Säbelschnäbler318.07.19Helmestausee/NDHJ. Scheuer
Moorente1,014.07.19RHB Straußfurt/SÖMH. Laußmann
Zwergscharbe114.07.19Haselbacher Teiche/ABGS. Wolfseit 27.05.
Raubseeschwalbe311.07.19Stausee Wechmar/GTHG. Ehrsam
Zwergseeschwalbe210.07.19Helmestausee/NDHJ. Scheuer
Schlangenadler103.07.19Hauenhof/SMJ. Wehrmann
Seidenreiher102.07.19Helmestausee/NDHJ. Scheuer
Weißbart-Seeschwalbe129.06.19Helmestausee/NDHJ. Scheuer
Zwergscharbe129.06.19Haselbacher Teiche/ABGS. Grüttner, D. Röderseit 27.05.
Rotfußfalke1,025.06.19Gößnitz/ABGT. Pröhl
Zwergscharbe124.06.19Haselbacher Teiche/ABGT. Wulfseit 27.05.
Weißbart-Seeschwalbe122.06.19Haselbacher Teiche/ABGA. Günther, S. Tesch
Nachtreiher1 vj.22.06.19Ohnestau Birkungen/EICS. Bust
Zwergscharbe122.06.19Haselbacher Teiche/ABGJ. Halbauer, A. Günther, S. Teschseit 27.05.
Zwergscharbe120.06.19Haselbacher Teiche/ABGR. Raupachseit 27.05.
Nachtreiher115.06.19Haselbacher Teiche/ABGS. Wolfseit 11.06.
Zwergscharbe115.06.19Haselbacher Teiche/ABGJ. Halbauer. T. Stegmann, S. Wolfseit 27.05.
Zwergscharbe114.06.19Haselbacher Teiche/ABGJ. Börner, S. Grüttnerseit 27.05.
Nachtreiher111.06.19Haselbacher Teiche/ABGW. Zimmermann
Zwergscharbe111.06.19Haselbacher Teiche/ABGW. Zimmermannseit 27.05.
Nachtreiher110.06.19Leitenteiche Tanna/SOKT. Harbig, P. Staudt
Säbelschnäbler410.06.19Rhäden Dankmarshausen/WAKG. Schlotzhauer
Weißflügel-Seeschwalbe109.06.19Speicher Ettenhausen/WAKB. Teichmüller
Seidenreiher109.06.19Stauseegebiet Windischleuba/ABGS. Grüttner
Nachtreiher104.06.19Bad Langensalza/UHS. LehmeierNachts durchziehend und rufend
Weißbart-Seeschwalbe103.06.19Helmestausee/NDHJ. Scheuer
Rotflügel-Brachschwalbe129.05.19Saara/ABGL. Köhler
Zwergscharbe129.05.19Haselbacher Teiche/ABGS. Grüttner, J. Halbauerseit 27.05.
Zwergscharbe127.05.19Haselbacher Teiche/ABGR. Steinbach, S. Kämpfer, S. Wolf, F. Eidam
Seidenreiher126.05.19Haselbacher Teiche/ABGJ. Mader, C. Kleinert
Kleines Sumpfhuhn1 sM25.05.19Tongrube Roter Berg Erfurt/EFW. Adlung
Nachtreiher1 vj.23.05.19Ohnestau Birkungen/EICA. Goedecke
Nachtreiher120.05.19Talfrau Lehesten/SHKC. KleinNachts durchziehend und rufend
Zwergscharbe119.05.19Triftsee/EFW. Adlung
Rotfußfalke1,0 vj.13.05.19Ried Esperstedt/KYFH. Grimmseit 02.05. im Gebiet
Sanderling413.05.19Stausee Dachwig/GTHL. Ilahiane
Nachtreiher1 vj.12.05.19Stausee Windischleuba/ABGS. Wolf, R. Steinbach
Zwergseeschwalbe112.05.19Helmestausee/NDHJ. Scheuer
Weißbart-Seeschwalbe311.05.19Stausee Windischleuba/ABGS. Grüttner
Weißbart-Seeschwalbe109.05.19Helmestausee/NDHJ. Scheuer
Rotfußfalke1,0 vj.09.05.19Ried Esperstedt/KYFH. Grimmseit 02.05. im Gebiet
Rotfußfalke1,0 vj.07.05.19Ried Esperstedt/KYFH. Grimmseit 02.05. im Gebiet
Rotfußfalke1,0 vj.06.05.19Seehausen/KYFH. Grimmseit 02.05. im Gebiet
Rotfußfalke1,0 vj.05.05.19Ried Esperstedt/KYFH. Grimmseit 02.05. im Gebiet
Rotfußfalke0,104.05.19Stiebritz/SHKC. Klein
Rotfußfalke1,0 vj.04.05.19Seehausen/KYFH. Grimmseit 02.05. im Gebiet
Zwergseeschwalbe103.05.19Helmestausee/NDHC. Groß, M. Nickel
Sprosser103.05.19Gera/GI. Kinast
Rotfußfalke1,0 vj.02.05.19Ried Esperstedt/KYFH. Grimm
Raubseeschwalbe102.05.19Teichgebiet Dreba-Plothen/SOKI. Becker
Raubseeschwalbe102.05.19Stausee Ratscher/HBNR. Brettfeld
Purpurreiher128.04.19Forstloch Immelborn/WAKK. Schmidt
Uferschnepfe128.04.19Herbslebener Teiche/UHA. Mörstedtseit 22.04.
Purpurreiher128.04.19Talsperre Schömbach/ABGK. Eulenberger
Purpurreiher127.04.19Forstloch Immelborn/WAKK. Schmidt, U. Scheidt
Raubseeschwalbe1 ad.25.04.19RHB Straußfurt/SÖMS. Frick
Rotfußfalke0,124.04.19Rhäden Dankmarshausen/WAKC. Weinrich
Rotfußfalke1,123.04.19Creuzburg/WAKW. Einbrodt
Zitronenstelze0,123.04.19Ohnestau Birkungen/EICA. Goedecke
Uferschnepfe122.04.19Herbslebener Teiche/UHL. Ilahiane
Uferschnepfe422.04.19RHB Straußfurt/SÖMH. Laußmann
Uferschnepfe919.04.19RHB Straußfurt/SÖML. Ilahiane
Zitronenstelze0,120.04.19Stauseegebiet Windischleuba/ABGR. Steinbach, B. Salzmann, S. Wolf
Zitronenstelze1,019.04.19Wilhemsthaler See/WAKW. Einbrodt
Raubseeschwalbe2 ad.18.04.19RHB Straußfurt/SÖMH. Laußmann
Säbelschnäbler217.04.19Herbslebener Teiche/UHW. Hübenthal
Mittelsäger6,017.04.19Talsperre Seebach/UHR. Brettfeld
Ringelgans113.04.19Herbslebener Teiche/UHA. Mörstedt
Uferschnepfe108.04.19Creuzburg/WAKW. Einbrodtseit 01.04.
Uferschnepfe105.04.19Creuzburg/WAKW. Einbrodtseit 01.04.
Samtente1004.04.19Kiesgruben Oldisleben/KYFT. Mertes, J. Wehrmann
Austernfischer103.04.19Stausee Wechmar/GTHG. Ehrsam
Uferschnepfe101.04.19Creuzburg/WAKW. Einbrodt
Kleines Sumpfhuhn1,031.03.19Speicher DöllstädtE. Jagdmann
Uferschnepfe126.03.19Stauseegebiet Windischleuba/ABGS. Wolf
Trauerbachstelze126.03.19Stausee Westhausen/HBNR. Brettfeld
Uferschnepfe125.03.19Stauseegebiet Windischleuba/ABGS. Wolf
Sichler124.03.19Riedwiesen Barchfeld/WAKD. Rimbach, D. Volkmar
Ohrentaucher122.03.19Talsperre Seebach/UHM. Mähler
Zwergscharbe120.03.19Klimgsee/EFS. Frickseit 16.03.
Uferschnepfe117.03.19Kiesgruben Kühnhausen/EFS. Frick
Säbelschnäbler317.03.19Teiche Steinbrücken/NDHS. Dietze,A. Hamdorf, J. Scheuer
Moorente1,016.03.19Helmestausee/NDHF. Eidam
Zwergscharbe116.03.19Klimgsee/EFD. Höselbarth
Zwergschwan912.03.19Helmestausee/NDHJ. Scheuer
Zwergschwan911.03.19Helmestausee/NDHJ. Scheuer
Eisente103.03.19Haselbacher Teiche/ABGW. Zimmermann
Mittelsäger125.02.19Bleilochstausee/SOKR. Waltherseit 06.01.
Samtente117.02.19Kiesgruben Oldisleben/KYFH. Grimmseit 26.01.
Prachttaucher116.02.19Alperstedter See/SÖMH.-J. Seeber
Zwergscharbe111.02.19Stoternheimer See/EFS. Jurgeitseit 26.01.
Kurzschnabelgans110.02.19Stauseegebiet Windischleuba/ABGS. Wolf
Samtente109.02.19Haselbacher See/ABGS. Wolfseit 03.01. verschiedene Zahlen
Mittelsäger108.02.19Bleilochstausee/SOKR. Waltherseit 06.01.
Zwergscharbe108.02.19Stoternheimer See/EFH. Laußmann, N. Röhnert, A. Wabraseit 26.01.
Bergente1,005.02.19Talsperre Seebach/UHM. Mählerseit 23.01.
Zwergscharbe106.02.19Stoternheimer See/EFW. Adlung, R. Stoyanseit 26.01.
Moorente104.02.19Weiße Elster bei Bad Köstritz/GRZM. Oehlerseit 24.01. 1 - 2 Ind.
Zwergscharbe104.02.19Stoternheimer See/EFS. Frick, M. Schulzseit 26.01.
Kurzschnabelgans202.02.19Stauseegebiet Windischleuba/ABGS. Wolf
Bergente1,001.02.19Talsperre Seebach/UHM. Mählerseit 23.01.
Zwergscharbe101.02.19Stoternheimer See/EFS. Frickseit 26.01.
Moorente231.01.19Weiße Elster bei Bad Köstritz/GRZI. Beckerseit 24.01.
Zwergscharbe131.01.19Stoternheimer See/EFM. Stadeseit 26.01.
Moorente229.01.19Weiße Elster bei Bad Köstritz/GRZD. Hoffmannseit 24.01.
Samtente229.01.19Haselbacher See/ABGS. Wolfseit 03.01. verschiedene Zahlen
Kurzschnabelgans127.01.19Münsa-Remsa/ABGS. Wolf
Moorente127.01.19Weiße Elster in Gera/GK. Lieder
Zwergscharbe127.01.19Stoternheimer See/EFD. Höselbarth
Samtente126.01.19Kiesgruben Oldisleben/KYFT. Staudt
Zwergscharbe126.01.19Stoternheimer See/EFH. Laußmann
Kurzschnabelgans126.01.19Erfurt-Stoternheim/EFH. Laußmann
Kurzschnabelgans125.01.19Münsa-Remsa/ABGS. Wolf
Moorente224.01.19Weiße Elster bei Bad Köstritz/GRZR. Kiontke
Bergente1,023.01.19Talsperre Seebach/UHR. Brettfeld
Samtente321.01.19Haselbacher See/ABGJ. Halbauerseit 03.01. verschiedene Zahlen
Bergente120.01.19Werra bei Breitungen/SMK. Schmidt
Samtente119.01.19Stotternheimer See/EFS. Frickseit 12.01.
Rothalsgans119.01.19Windehausen/NDHM. Fritsch
Moorente1,018.01.19Klärteiche Süßenborn/WEU. Ihleseit 10.01.
Mittelsäger117.01.19Bleilochstausee/SOKR. Waltherseit 06.01.
Prachttaucher217.01.19Haselbacher See/ABGS. Wolfseit 03.01.
Moorente1,016.01.19Klärteiche Süßenborn/WEA. Abrahamseit 10.01.
Moorente1,016.01.19Hainspitzer See/SHKK. Liederseit 12.01.
Samtente116.01.19Helmestausee/NDHJ. Scheuer
Samtente113.01.19Stotternheimer See/EFS. Frick, A. Wabra
Kurzschnabelgans213.01.19Stausee Dachwig/GTHS. Lehmeier
Moorente1,013.01.19Klärteiche Süßenborn/WEH. Remaneseit 10.01.
Kurzschnabelgans112.01.19Kriebitzsch/ABGJ. Halbauer
Moorente1,012.01.19Hainspitzer See/SHKR. Kiontke
Kurzschnabelgans212.01.19Stausee Dachwig/GTHM. Mähler
Samtente112.01.19Stotternheimer See/EFD. Höselbarth
Moorente1,011.01.19Klärteiche Süßenborn/WEA. & D. Stremke
Moorente1,010.01.19Klärteiche Süßenborn/WEU. Ihle
Mittelsäger106.01.19Bleilochstausee/SOKR. Walther
Prachttaucher206.01.19Haselbacher See/ABGF. Eidam, S. Wolfseit 03.01.
Samtente206.01.19Haselbacher See/ABGF. Eidamseit 03.01.
Kurzschnabelgans105.01.19Meuselwitz/ABGM. Fritsch
Bergente1,004.01.19Talsperre Zeulenroda/GRZR. Schuster
Samtente103.01.19Luthersee/EFH.-J. Seeberseit 15.12.18
Samtente203.01.19Haselbacher See/ABGS. Wolf
Prachttaucher203.01.19Haselbacher See/ABGS. Wolf
Prachttaucher102.01.19Talsperre Seebach/UHS. Lehmeierseit 18.12.18
Samtente101.01.19Luthersee/EFH. Laußmannseit 15.12.18
Moorente101.01.19Großer Ringsee/EFH. Laußmann
Prachttaucher101.01.19Talsperre Seebach/UHG. Börnerseit 18.12.18

Vergangene Jahre (Ein Klick auf die Jahreszahl öffnet und schließt das betreffende Jahr)
2018
2017
2016
2015
2014

Wichtiger Hinweis: Dieser Bericht ist keine zitierfähige Quelle.